青岛一中有班车的。学生班车分北一线、北二线、东一线、东二线、南线共五条线路,几乎覆盖了市内的所有区域。其中北一线沿305线,途径长途站、四方小学、北岭、水清沟、青纺医院、国棉五厂、胜利桥、飞机场、国棉九厂、晓翁村、永安路、沧口公园、三中,终点站为虎山体育场。北二线经过小村庄、温州路、重庆路和山东路立交桥、南京路,到错埠岭终点站;东一线沿利津路、海泊桥、16中、绍兴路、河马石至浮山后小区终点站。东二线沿海边,走香港西路、华严路、延安三路、芝泉路、手表厂、二轻、福州路,到达武警支队终点站;南线沿海边,经香港西路、香港中路、辛家庄、青岛大学、大麦岛,到青岛纺织工学院终点站。